Besucher online: 4   
34. Spieltag 2. Bundesliga 2018/19
Sonntag, 19. Mai 2019 15:30 Uhr, Merck-Stadion
SV Darmstadt 98 - FC Erzgebirge Aue 1:0 (1:0)
Liveticker    Spielbericht    Kompletter Spieltag    Gegnerinfos
Aktuelles Spielbetrieb Vereinsheim Spielstätte Bildergalerie Service
Kader 2. Bundesliga 2018/19

Kader 2. Bundesliga 2019/20

 
vierte Reihe v.l.:

dritte Reihe v.l.:

zweite Reihe v.l.:

erste Reihe v.l.:



Spieler:

Name R.-Nr. Position Nation Größe Alter im Verein seit Vertrag bis
Martin Männel 1 Torhüter Deutschland 184 31 27.05.2008 30.06.2022
Daniel Haas 34 Torhüter Deutschland 187 35 05.10.2016 30.06.2020
Robert Jendrusch* 40 Torhüter Deutschland 191 23 01.07.2000 30.06.2020
Marko Mihojevic 3 Abwehr Bosnien 188 23 04.07.2019 30.06.2020
Fabian Kalig 4 Abwehr Deutschland 181 26 13.06.2016 30.06.2021
Steve Breitkreuz 12 Abwehr Deutschland 189 27 12.06.2018 30.06.2021
Louis Samson 13 Mittelfeld Deutschland 190 24 04.01.2019 30.06.2021
Dennis Kempe 15 Abwehr Deutschland 187 33 05.07.2017 30.06.2020
Malcolm Cacutalua 21 Abwehr Deutschland 188 24 01.07.2017 30.06.2022
Niklas Jeck* 22 Abwehr Deutschland 193 17 01.07.2019  
Dominik Wydra 25 Abwehr Österreich 186 25 05.07.2017 30.06.2021
Sören Gonther 26 Abwehr Deutschland 186 32 29.06.2019 30.06.2021
Sascha Härtel 27 Abwehr Deutschland 174 20 01.07.2011 30.06.2020
Filip Kusic 36 Abwehr Deutschland 183 23 10.07.2018 30.06.2020
Paul Horschig 39 Abwehr Deutschland 191 19    
Nico Seifert*   Abwehr Deutschland   18 01.07.2019  
Clemens Fandrich 5 Mittelfeld Deutschland 177 28 10.06.2016 30.06.2020
Hikmet Ciftci 6 Mittelfeld Türkei 177 21 12.06.2019 30.06.2022
Jan Hochscheidt 7 Mittelfeld Deutschland 180 31 29.05.2018 30.06.2021
Tom Baumgart 8 Mittelfeld Deutschland 182 21 21.06.2018 30.06.2021
Erik Majetschak 16 Mittelfeld Deutschland 185 19 20.06.2019 30.06.2022
Philipp Riese 17 Mittelfeld Deutschland 175 29 18.06.2015 30.06.2020
Calogero Rizzuto 20 Mittelfeld Deutschland 170 27 12.06.2015 30.06.2021
Nicolas Sessa 23 Mittelfeld Deutschland 172 23 14.06.2019 30.06.2021
John-Patrick Strauß 24 Mittelfeld Deutschland 177 23 01.07.2017 30.06.2020
Robert Herrmann 38 Mittelfeld Deutschland 180 25 10.07.2018 30.06.2021
Dimitrij Nazarov 10 Angriff Aserbaidschan 184 29 01.07.2016 30.06.2021
Florian Krüger 11 Angriff Deutschland 186 20 07.08.2018 30.06.2021
Philipp Zulechner 14 Angriff Österreich 182 29 30.01.2019 30.06.2020
Niegos Kupusovic 27 Angriff Serbien 179 18 20.06.2019 30.06.2020
Christoph Daferner 33 Angriff Deutschland 187 21 17.06.2019 30.06.2020
Pascal Testroet 37 Angriff Deutschland 186 28 07.08.2018 30.06.2021

                    *LocalPlayer
                    ¹bis Saisonende an FSV Zwickau ausgeliehen



Betreuer:

Name   Funktion
Daniel Meyer - Chef-Trainer
André Meyer - Co-Trainer
Marc Hensel - Co-Trainer
Max Urwantschky - Torwart-Trainer
Daniel Haas - Fitness-Trainer
Marc Lorius - Leistungsdiagnostik/Sportanalyse
Philipp Alsleben - Videoanalyst
Tommy Käßemodel - Zeugwart
Thomas Romeyke - Mannschaftsverantwortlicher
Torsten Seltmann - Teamarzt (Leiter)
Thomas Flögel - Teamarzt
Christian Frenzel - Teamarzt
Stephan Rezmann - Teamarzt
Michaela Antosova - Teamärztin
Ralf Schröder - Physiotherapeutin
Nadine Dörfel - Physiotherapeutin
Marie Koch - Physiotherapeutin


Zugänge:

Name Position spielte vorher bei
  Torhüter  
Sören Gonther Abwehr Dynamo Dresden
Marko Mihojevic Abwehr PAOK Saloniki
Niklas Jeck Abwehr FC Erzgebirge Aue U19
Nico Seifert Abwehr FC Erzgebirge Aue U19
Erik Majetschak Mittelfeld RasenballSport Leipzig U19
Hikmet Ciftci Mittelfeld 1. FC Köln U23
Nicolas Sessa Mittelfeld VfR Aalen
Paul Horschig Mittelfeld FC Erzgebirge Aue U19
Niegos Kupusovic Angriff Roter Stern Belgrad U19 (Leihgabe)
Christoph Daferner Angriff SC Freiburg (Leihgabe)


Abgänge:

Name neuer Verein spielte in Aue
Mario Kvesic 1. FC Magdeburg 08.08.2015 - 30.06.2019
Ole Käuper Werder Bremen 06.01.2019 - 30.06.2019
Jan Kral FK Mladá Boleslav 28.01.2019 - 30.06.2019
Emmanuel Iyoha Fortuna Düsseldorf 16.07.2018 - 30.06.2019 (war Leihgabe)
Luke Hemmerich Würzburger Kickers 13.06.2018 - 30.06.2019
Maximilian Schlosser unbekannt 01.07.2012 - 30.06.2019